• শনিবার, ০২ মে ২০২৬, ০৯:৩১ অপরাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :
বাজিতপুরে তেজখালী খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করলেন এমপি শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল কিশোরগঞ্জে মহান মে দিবস উদযাপন কিশোরগঞ্জে মহান মে দিবস উদযাপন অতিবর্ষণের পর রোদের দেখা, হার্ভেস্টার বন্ধ হলেও শ্রমিক দিয়ে ধান কাটার ধুম চলছে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ; কুলিয়ারচর উপজেলার ফরিদপুর ইউনিয়নের নলবাইদ মধ্যপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বালিকা দল চ্যাম্পিয়ন প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ; কুলিয়ারচর উপজেলার ছয়সূতী ইউনিয়নের ষোলরশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বালক দল চ্যাম্পিয়ন The Daily Purbokontho হোসেনপুরে বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে গেছে চাতল বিলের ধান, দুশ্চিন্তায় চাষিরা হোসেনপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে মে দিবস পালিত জুলাই সনদ বাস্তাবায়ন দাবিতে মিছিল সমাবেশ

তামাক পাঠ্য বইয়ে অর্থকরি ফসল নেই  —- যুগ্মসচিব

বক্তব্য রাখছেন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব জাকিয়া পারভীন -পূর্বকণ্ঠ

তামাক পাঠ্য বইয়ে
অর্থকরি ফসল নেই
—- যুগ্মসচিব

# মোস্তফা কামাল :-
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব জাকিয়া পারভীন বলেছেন, এক সময় তামাককে পাঠ্য বইয়ে অর্থকরি ফসল হিসেবে লেখা হতো। শিক্ষার্থীরা এসব পড়ে পরীক্ষা দিত। কিন্তু শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে কথা বলে পাঠ্য বই থেকে সেটি বাদ দেওয়া হয়েছে। কারণ তামাক ক্যান্সারসহ জনস্বাস্থ্যের মারাত্মক ক্ষতি করছে, আবাদী জমির ক্ষতি করছে, প্রজন্মের পর প্রজন্মকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। এই খাতের রাজস্ব আয়ের তুলনায় তামাকজনিত রোগের চিকিৎসা বাবদ ব্যয়ের পরিমাণ অনেক বেশি। তামাকজাত পণ্য থেকে বছরে রাজস্ব আসে প্রায় ২২ হাজার কোটি টাকা। আর চিকিৎসা বাবদ খরচ হয় প্রায় ৩১ হাজার কোটি টাকা। এছাড়াও তরুণ প্রজন্ম সিগারেটের নেশা থেকে ক্রমান্বয়ে মাদকের দিকে ধাবিত হয়। কাজেই তামাকের অপকার ছাড়া কোন উপকার নেই।
তিনি আজ বুধবার জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে এসব কথা বলেছেন। তিনি বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০৪০ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে তামাকমুক্ত করার ঘোষণা দিয়েছেন। সেই লক্ষ্যে সরকারের বিভিন্ন দপ্তর ও বিভিন্ন মহল কাজ করছে। এর জন্য আইন আছে। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হচ্ছে। এ ব্যাপারে গ্রামীণ জনপদ এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে সচেতনতা কার্যক্রম জোরদার করার জন্য তিনি প্রশাসনের প্রতি আহবান জানিয়েছেন।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদের সভাপতিত্বে প্রশাসন ও স্বাস্থ্য বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিক্যাল অফিসার ডা. আলপনা মজুমদার। আলোচনা করেন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. শাহাদত হোসেন কবির, সিভিল সার্জন ডা. সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. মোস্তাক সরকার, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কাজী মহুয়া মমতাজ, জেলা বারের সিনিয়র সহসভাপতি অ্যাডভোকেট এমএ রশিদ ভূঁইয়া, সাংবাদিক মোস্তফা কামাল, সাইফুল হক মোল্লা দুলু প্রমুখ।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ বলেন, মানুষ তামাকজাত পণ্যের দীর্ঘমেয়াদী ক্ষতির কারণে গুরুত্ব দিচ্ছে না। যদি তাৎক্ষণিক ক্ষতি ধরা পড়তো, তাহলে বুঝতে পারতো এর কি ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে। তাহলেই তামকজাত পণ্য বর্জন করতো। তিনি বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এর ক্ষতিকর প্রভাব নিয়ে ভিডিও প্রদর্শনের আয়োজন করা হবে বলে জানিয়েছেন।
সিভিল সার্জন ডা. সাইফুল ইসলাম জানিয়েছন, ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে জেলা টাস্ক ফোর্স কমিটির বিগত সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছিল, ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে মসজিদ ও মন্দিরে আলোচনা করতে হবে। উপজেলা টাস্কফোর্স কমিটির সভাগুলো নিয়মতি করতে হবে। সিভিল সার্জন জানান, গতবছর জানুয়ারি থেকে নভেম্বর মাস পর্যন্ত এ সংক্রান্ত ৬৫টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়েছে। মামলা হয়েছে ৮৩টি। অর্থদণ্ড হয়েছে ৮৩ জনের। আর আদায় হয়েছে মোট ৪৬ হাজার ১০০ টাকা। শিক্ষক, সরকারী কর্মকর্তা, ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন পেশার প্রতিনিধিগণ এই প্রশিক্ষণে অংশ নেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *