• রবিবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৫৮ অপরাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :
অনলাইনে কালোবাজারি বেড়েছে কালোবাজারি একই আসন বিক্রি করছে একাধিক যাত্রীর কাছে ১৮ বছর অতিক্রম করায় ২৭ কিশোরী পেলেন সম্মাননা কটিয়াদীতে ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের কর্মবিরতি দ সড়ক চাই (নিসচা) ভৈরব শাখার সভাপতির বিদেশ যাত্রায় ফুলেল শুভেচ্ছা করিমগঞ্জে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশী এমপি প্রার্থীর আলোচনা সভা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ভৈরবে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য সেবা পেল দুই হাজারেও অধিক রোগী এনসিপির অপকর্মের দায় এড়াতে ঐক্যের বিরুদ্ধে গণঅধিকার পরিষদ অষ্টগ্রামে টেলিকম দোকানে চুরি বাড়ছে ছিনতাই-অপরাধ হোসেনপুরে শেখ হাসিনার জন্মদিন পালন করায় গ্রেপ্তার ৩ হোসেনপুরে মাদক সেবনে বাধা দেওয়ায় যুবক খুন

১৮ বছর অতিক্রম করায় ২৭ কিশোরী পেলেন সম্মাননা

# মিলাদ হোসেন অপু :-
১৮ বছর অতিক্রম করায় ভৈরব উপজেলার ২৭ কিশোরী পেলেন সম্মাননা। আজ ৫ অক্টোবর রোববার দুপুর ১টায় ভৈরব উপজেলা মিলনায়তনে ব্র্যাক সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনি সুরক্ষা কর্মসূচির (সেল্প) আয়োজনে স্বপ্ন সারথি সদস্যদের গ্র্যাজুয়েশন সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শবনম শারমিন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা শামসুন নাহার তাসনিম।
সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের সার্বিক সঞ্চালনায় ছিলেন ব্র্যাক কিশোরগঞ্জ জেলা সমন্বয়ক সাফরিনা জান্নাত।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক সেল্প কর্মসূচির ডেপুটি ম্যানেজার মো. মুজিবুর রহমান, সেল্প কর্মসূচির অফিসার তাসলিমা বেগম, ব্র্যাক মাইগ্রেশন সার্পোট সেন্টার ইনচার্জ রাজীবুল হাসান প্রমুখ।
এসময় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শবনম শারমিন বলেন, আমার চোখের সামনে ২৭ জন কিশোরীদের দেখতে পেয়েছি তারা ১৮ বছর অতিক্রম করেছে। তাদের দেখে সত্যিই খুব ভালো লাগছে। সমাজে যে আইনগুলি তৈরি করা হয় তখন অনেক বিচার বিশ্লেষণের সামাজিক অবস্থান, ধর্মীয় অবস্থান, সকল দিক চিন্তা করে এক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে এই আইনগুলি সরকার প্রণয়ন করেছেন। আমাদের দেশে ১৮ বছরের বয়সে মেয়েদের বিয়ের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে। কাজেই আমরা যখন পারিবারিকভাবে বা সামাজিকভাবে ১৮ বছরের নিচে কোন কিশোরীকে বিয়ে দেয়ার চেষ্টা করা হয় তখন কিন্তু যে সমস্যার জন্য মেয়েদের ১৮ বছর নির্ধারণ করা হয় সেই সমস্যায় তাদের ফেলে দেয়। ১৮ বছরের আগে একজন মেয়ে একটি সংসারে গিয়ে নতুন পরিবেশে মানুষিক ও শারীরিক সক্ষমতা প্রকাশ করতে পারে না। তাই মেয়েদের ১৮ বছর পরিপূর্ণ হওয়ার পরই বিয়ে দেয়ার সরকার বিধান করেছে। অনেক সময় অনেক মেয়েরা স্কুলে আসার যাওয়ার সময়ে আবেগের বশবর্তী হয়ে ভূল সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকে তখন পরিবারের অভিভাবকদের জামেলায় ফেলে দেন। এই ধরণের বিষয় থেকে কিশোরীদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।
তাছাড়া ব্র্যাকের স্বপ্ন সারথি দল কর্তৃক পরিচালিত একটি কার্যক্রম হিসেবে এটি বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তিনি এই প্রোগ্রামসহ ব্র্যাকের সকল প্রোগ্রামের সাফল্য কামনা করেন। ভবিষ্যতেও ব্র্যাক এই ধরণের সামাজিক কার্যক্রম অব্যাহত রাখবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠান শেষে ভৈরব উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শবনম শারমিন ২৭ জন কিশোরীর হাতে সম্মাননা স্মারক ও উপহার সামগ্রী তুলে দেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *