# নিজস্ব প্রতিবেদক :-
কিশোরগঞ্জে ১১ জন দরিদ্র নারীকে দেওয়া হয়েছে বিনামূল্যে সেলাই প্রশিক্ষণ। প্রশিক্ষণ শেষে প্রত্যেককে বিনামূল্যে দেওয়া হয়েছে একটি করে সেলাই মেশিন। অর্থ মন্ত্রণালয়ের এনজিও ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার বগাদিয়া এলাকায় এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করেছে বাংলাদেশ রুরাল ডেভেলপমেন্ট সোসাইটি (বিআরডিএস)।
১০ অক্টোবর শুক্রবার সন্ধ্যায় বগাদিয়া এলাকায় সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কামরুল হাসান মারুফ। বাংলাদেশ রুরাল ডেভেলপমেন্ট সোসাইটির প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক রিয়াজুল ইসলাম পিন্টুর সভাপতিত্বে ও নান্দাইলের চকমতি ডিএস ফাজিল মাদ্রাসার সহকারী অধ্যাপক মো. জুলহাস উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, সমকাল পত্রিকার জেলা প্রতিনিধি মোস্তফা কামাল।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত নারীদের উদ্দেশ্যে বলেন, আপনারা যারা প্রশিক্ষণ পেয়ে একটি করে সেলাই মেশিন পেয়েছেন, যদি আন্তরিকতার সাথে প্রশিক্ষণটি কাজে লাগাতে পারেন, তাহলে আপনাদের ভাগ্য ঘুরে যেতে পারে। ধৈর্য্য আর একাগ্রতা থাকলে একটি ছোট পুঁজি থেকেও বড় পুঁজির মালিক হওয়া যায়। বিশ্বে এমন বহু নজির আছে। অনেক বড় বড় ব্যবসায়ী খুব ছোট ব্যবসা দিয়ে রোজগার শুরু করেছিলেন। এখন তারা অনেক সফল ও বড় ব্যবসায়ী। আমাদের দেশের বহু গার্মেন্টস কারখানা ছোট থেকে শুরু করেছিল। এখন দেশের প্রধান রপ্তানি খাত। সরকার আপনাদেরকে সাবলম্বী করার জন্যই এই সহায়তাটা দিয়েছে। এটিকে কাজে লাগাতে হবে।
একজন অভিজ্ঞ ও দক্ষ প্রশিক্ষক রাজিয়া সুলতানা এক বছরের প্রশিক্ষণ তিন মাসে দিয়েছেন। এই তিন মাসের প্রশিক্ষণ নিয়েই কেউ কেউ সেলাইয়ের অর্ডার পেতে শুরু করেছেন বলে জানিয়েছেন অনুষ্ঠানের সভাপতি বিআরডিএস-এর নির্বাহী পরিচালক রিয়াজুল ইসলাম পিন্টু। সেলাই মেশিন নিয়ে সবাই ঠিকমত কাজে লাগাচ্ছেন কি না, সেটা নিয়মিত তদারকি করা হবে বলেও তিনি জানিয়েছেন।
প্রশিক্ষণ নিয়ে সেলাই মেশিন পাওয়া ১১ জন নারী হলেন সরুফা, নসিমা, ফাতেমা আক্তার, বিলকিস, সাদিয়া সাদমিন, চম্পা আক্তার, ঝরনা বেগম, আফরোজা আক্তার, তাসলিমা, ফাতেমা আক্তার ও রাজিয়া আক্তার।