• বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১০:২২ অপরাহ্ন |
  • English Version

‘আজকের দিবস জানি না ছুডি নিলে খায়াম কী’

মে দিবসেও কৃষি শ্রমিকরা বোরো ধান কেটে মালিকের বাড়ি নিয়ে যাচ্ছেন -পূর্বকণ্ঠ

‘আজকের দিবস জানি না
ছুডি নিলে খায়াম কী’

# নিজস্ব প্রতিবেদক :-
পহেলা মে ছিল আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস ‘মহান মে দিবস’। এদিন সরকারি ছুটি ভোগ করেন প্রাতিষ্ঠানিক শ্রমিক থেকে শুরু করে সরকারি-বেসরকারি নানা শ্রেণির কর্মজীবীরা। কিন্তু দিনমজুর বা অপ্রাতিষ্ঠানিক কর্মজীবীদের অনেকেই মে দিবসের খবর রাখেন না। ছুটিও ভোগ করতে পারেন না।
মে দিবসের দুপুরে কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার দানাপাটুলি ইউনিয়নের গাগলাইল ফসলি এলাকায় গিয়ে কথা হয় ধান কাটার কাজে ব্যস্ত কয়েকজন কৃষি শ্রমিকের সাথে। তাঁরা বললেন, ‘আজকে কী দিবস জানি না’। মে দিবসের কথা বলতেই কয়েকজন বললেন, এমন একটি দিবসের কথা শুনেছেন। তবে ছুটির বিষয়টি জানেন না। মে দিবসের ছুটির কথা বলতেই তাঁদের সরল উত্তর, ‘আমরার কোন ছুডি নাই। ছুডি নিলে খায়াম (খাবো) কী’।
গাগলাইল এলাকায় গিয়ে দেখা গেছে, ফসলি মাঠে বেশ কিছু কৃষি শ্রমিক বোরো ধান কাটছেন। এরপর সেগুলি বোঝা বেঁধে মাথায় করে জমির মালিকের বাড়ি পৌঁছে দিচ্ছেন। এসময় কথা হয় কৃষি শ্রমিক শওকত আলী, ইদ্রিছ আলী, মাসুদ মিয়া, দীন ইসলাম ও আইয়ুব আলীর সাথে। তাঁরা ১২শ’ টাকা দৈনিক মজুরিতে মিলন মিয়া নামে এক ব্যক্তির জমির ধান কেটে মাথায় করে বাড়ি পৌঁছে দিচ্ছেন। তাঁদেরকে ওইদিন কী দিবস ছিল জিজ্ঞাসা করতেই সবাই বললেন, তাঁরা এ ব্যাপারে কিছু জানেন না। তখন মে দিবসের কথা বলতেই কৃষক আইয়ুব আলী ছাড়া বাকি চারজন বললেন, এমন একটি দিবসের কথা শুনেছেন। তবে এ সম্পর্কে কিছু জানেন না। ছুটির কথাও জানেন না। তাঁরা বললেন, সামনে কাজ থাকলেই কাজ করতে হয়। ছুটি নিলে খাবেন কী, পরিবার চলবে কী করে!


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *