• রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:০৫ অপরাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :
বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কিশোরগঞ্জের সরযূ বালা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় জুলাই সনদের আইনী ভিত্তি পিআর পদ্ধতির দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ হোসেনপুরে পিআর পদ্ধতি চালুসহ ৫ দফা দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ভৈরবের মানিকদীতে বটগাছের মগডালে যুবক! ফায়ার সার্ভিস ৪ ঘণ্টা চেষ্টা করেও নামাতে পারেনি ভৈরবে স্কুলের পুরাতন মালামাল আত্মসাতের অভিযোগ আয়ার বিরুদ্ধে ভৈরবে খেলাফত মজলিসের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল জুলাই সনদের ভিত্তিতে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনসহ ৫ দফার দাবিতে ভৈরব জামায়াতে ইসলামীর বিক্ষোভ মিছিল ভৈরবে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ বাড়ি ঘর দোকানপাট ভাঙচুর, আহত ১৫ ব্যবসায়ীর চোখে মরিচের গুড়া সোনা-রূপা টাকা ছিনতাই থানায় মামলা দায়ের আবু খালেদ পাঠান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে দ্বিতীয় সাহিত্য পুরস্কার

বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কিশোরগঞ্জের সরযূ বালা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়

অতিথিদের সাথে বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন ও রানার-আপ দল। -পূর্বকণ্ঠ

বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে
কিশোরগঞ্জের সরযূ বালা
বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়

# নিজস্ব প্রতিবেদক :-
বুদ্ধিবৃত্তি আর যুক্তির মোহনীয় লড়াই দিয়ে কিশোরগঞ্জে সম্পন্ন হলো ১১তম বিএফএফ-সমকাল জাতীয় স্কুল বিজ্ঞান বিতর্ক উৎসব। বিতার্কিকদের যুক্তি, পাল্টা যুক্তি এতটাই খুরধার ছিল, কারা পক্ষ দল, আর কারা বিপক্ষ দল, তাকে ছাপিয়ে সামনে উঠে এসেছে ‘ছেড়ে নাহি দিব সূচাগ্র মেদিনী’ বাকযুদ্ধ। শ্বাসরুকর লড়াইয়ের মধ্যে দিয়ে বরাবরের মত এবারের বিতর্ক উৎসবেও চ্যাম্পিয়ন হয়েছে জেলা শহরের সরযূ বালা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় দল। রানার-আপ হয়েছে শহরের জেলা স্মরণী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় দল। এরা এবার নতুন দল হিসেবে রানার-আপের খাতায় নাম লিখিয়েছে। সেরা বক্তা হয়েছেন চ্যাম্পিয়ন দলের দলনেতা জয়ীতা বিশ্বাস। চ্যাম্পিয়ন দলের অপর দুই সদস্য ছিলেন ফারিয়া চৌধুরী কাইফা ও আমাতুল্লাহ খায়রুম।
২৭ সেপ্টেম্বর শনিবার সকালে শহরের সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম পৌর মহিলা কলেজে সমকাল সুহৃদ সমাবেশের উদ্যোগে বিতর্ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল। জেলা সুহৃদ সমাবেশের সহ-সভাপতি আতিয়া হোসেনের সভাপতিত্বে কলেজের অধ্যক্ষ নাজমা বেগম বিতর্ক উৎসবের উদ্বোধন করেন। বক্তব্যে তিনি বলেন, বিতর্ক প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের নানামুখি প্রতিভার দ্বার উন্মোচন করে দেয়। তাদের মধ্যে অনুসন্ধানী মানসিকতা আর যুক্তিবাদী মনন তৈরিতে একটি শক্তিশালী মাধ্যম হিসেবে কাজ করে বিতর্ক প্রতিযোগিতা। তিনি প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী প্রতিটি দলকে অভিনন্দন জানান।
বিতর্ক উৎসবে বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন পৌর মহিলা কলেজ, হোসেনপুর সরকারি কলেজ ও আইয়ুব-হেনা পলিটেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের শিক্ষকবৃন্দ। চূড়ান্ত প্রতিযোগিতা শেষে চ্যাম্পিয়ন ও রানার-আপ দলের মাঝে প্রধান অতিথি হিসেবে পুরস্কার বিতরণ করেন বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক মো. আব্দুল গণি। তিনি বিতার্কিকদের বাকযুদ্ধের ভূয়সি প্রশংসা করে বলেন, শিক্ষকতা জীবনে অনেক বিতর্ক প্রতিযোগিতা দেখেছি, আয়োজন করেছি। কিন্তু এখন ভাষা শৈলির ক্ষেত্রে অনেক বৈচিত্র এসেছে। এর পেছনে আধুনিক তথ্য প্রযুক্তির একটা বিরাট ভূমিকা রয়েছে। তিনি বিতর্ক প্রতিযোগিতার প্রস্তুতির মতই পাঠ্যসূচীর বাইরের জ্ঞান জগতে বিচরণের জন্য সকলকে আহবান জানিয়েছেন। চ্যাম্পিয়ন ও রানার-আপ দলের প্রত্যেক সদস্যকে একটি করে সনদ, ক্রেস্ট, বিতর্ক উৎসবের টিশার্ট ও সেরা বক্তাকে ক্রেস্ট উপহার হিসেবে প্রদান করা হয়।
সমাপনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, বিচারক জেলা রোভারের সম্পাদক কামরুল আহসান, পৌর মহিলা কলেজের শিক্ষক মাজহরুল হক কার্জন, মো. নজির উদ্দিন, মেহেরুন তাসনুভা লিপি, জেলা সমকাল প্রতিনিধি মোস্তফা কামাল প্রমুখ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *