• শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ০২:৪৫ পূর্বাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :
কুলিয়ারচরে বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে এক যুবককে হত্যা গ্রেপ্তার ৫, অভিযুক্ত পলাতক পাকুন্দিয়ায় ছাত্রদলের উদ্যোগে ৪০০ বৃক্ষরোপণ শোলাকিয়ায় ঈদুল আযহার জামাত হবে সকাল ৯টায় চাকরি আর বিয়ের প্রলোভনে গৃহবধূ ধর্ষণ বিএনপি কর্মী গ্রেপ্তার ইসলামিক স্থাপত্য শৈলির ঐতিহ্যবাহী শোলাকিয়া ঈদগাহ তোরণের ভিত্তি ফলক উন্মোচন রাশিয়ায় নিহত রিয়াদের বাবার সাথে ফোনে কথা বলেছেন প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর কটিয়াদীতে খেলতে গিয়ে গর্তের পানিতে ডুবে প্রা’ণ গেল শি’শুর কক্সবাজারে চামড়া সংরক্ষণ ও পরিবহন শীর্ষক কর্মশালা ভৈরবে মহাসড়কে সেবার মান বাড়াতে হাইওয়ে থানায় যুক্ত হলো নতুন গাড়ি ও অ্যাম্বুলেন্স পাকুন্দিয়ায় প্রবাসীর স্ত্রীকে ধর্ষণের দায়ে যুবক গ্রেপ্তার

কিশোরগঞ্জে ৭ মার্চ উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের আলোচনা পুরস্কার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

৭ই মার্চের ভাষণ প্রতিযোগিতায় এক বিজয়ীকে পুরস্কৃত করা হচ্ছে -পূর্বকণ্ঠ

কিশোরগঞ্জে ৭ মার্চ উপলক্ষে
জেলা প্রশাসনের আলোচনা
পুরস্কার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

# নিজস্ব প্রতিবেদক :-

বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালে পুষ্পস্তবক অর্পণ, শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন প্রতিযোগিতা, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আনুষ্ঠানিকতায় কিশোরগঞ্জে ঐতিহাসিক ৭ মার্চ উদযাপিত হয়েছে। এ উপলক্ষে আজ ৭ মার্চ সোমবার বিকালে জেলা শিল্পকলা মিলনায়তনে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আলোচনা সভা, বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক উপসচিব মো. হাবিবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শামীম আলম, বিশেষ অতিথি পুলিশ সুপার মাশরুকুর রহমান খালেদ বিপিএম (বার), সিভিল সার্জন ডা. সাইফুল ইসলাম, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট এমএ আফজল, জেলা গণতন্ত্রী পার্টির সভাপতি অ্যাডভোকেট ভূপেন্দ্র ভৌমিক দোলন, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক ডেপুটি কমান্ডার আব্দুল মান্নান, জেলা পাবলিক লাইব্রেরির সাবেক সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নাসির উদ্দিন ফারুকী ও জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি মোস্তফা কামাল। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন সহকারী কমিশনার সাদিয়া আফরিন।
বক্তাগণ বলেন, বঙ্গবন্ধুই বাঙালি জাতিকে প্রথম স্বাধীনতার স্বাদ এনে দিয়েছিলন। আর সেই কারণেই বঙ্গবন্ধু হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি এবং জাতির জনক। তিনি রাজনৈতিক জীবনের শুরু থেকেই স্বাধীনতার স্বপ্ন দেখেছিলেন। তিনি গোটা জাতির অবিসংবাদিত নেতা হিসেবে আবির্ভুত হয়েছিলে। তারা বলেন, বঙ্গবন্ধু গ্রেপ্তারের আগে একাত্তরের ২৬ মার্চ রাতের প্রথম প্রহরে স্বাধীনতার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়ে গেলেও প্রকৃতপক্ষে তার তৎকালীন রেসকোর্স ময়দানে লাখো জনতার সামনে ৭ই মার্চের ঐতিহাসিক ভাষণটাই ছিল স্বাধীনতার প্রথম ঘোষণা। সেই ভাষণেই তিনি বাঙালি জাতিকে স্বাধীনতার মাধ্যমের মুক্তির কথা বলে প্রস্তুতির সার্বিক নির্দেশনা দিয়ে গেছেন। ভাষণের শেষে এবারের সংগ্রাম স্বাধীনতার সংগ্রাম বলে গিয়েছিলেন। কাজেই এই ভাষণের পরই বস্তুত গোটা জাতি মুক্তিযুদ্ধের প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছিল। আর এই অনবদ্য ভাষণটি এতই তাৎপর্যপূর্ণ, এতই আবেদনময়, এতই উদ্দীপনাময়, বিশ্ব রাজনীতির জন্য এতই প্রাসঙ্গিক, যে কারণে জাতিসংঘের ইউনেস্কো ২০১৭ সালে এটিকে বিশ্বের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ভাষণ হিসেবে মেমোরি অফ দি ওয়ার্ল্ড রেজিস্টারে নিবন্ধিত করেছে। এই ভাষণ বিশ্বের পরাধীন নিপীড়িত জাতিগুলোকে সবসময় উদ্বুদ্ধ করবে বলে ইউনেস্কো তাদের বিশ্লেষণে উল্লেখ করেছে। কিন্তু পঁচাত্তরের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যার পর দীর্ঘ ২১ বছর এই ভাষণ প্রকাশ্যে প্রচার করা কঠিন ছিল। বঙ্গবন্ধুকে ইতিহাস থেকে মুছে ফেলার চেষ্টা হয়েছে। সেই চেষ্টা শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয়েছে। আজ নতুন প্রজন্ম বঙ্গবন্ধুর প্রকৃত পরিচয় জানতে পারছে, বাংলাদেশের অভ্যুদয়ের সঙ্গে বঙ্গবন্ধুর সম্পর্ক বুঝতে পারছে বলে বক্তাগণ মন্তব্য করেন।
অনুষ্ঠানে চিত্রাঙ্কন, রচনা, আবৃত্তি, বঙ্গবন্ধুর ভাষণ ও নৃত্য প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। শেষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *