#মোস্তফা কামাল :-
কিশোরগঞ্জের অষ্টগ্রাম সদর ইউনিয়ন ভূমি অফিসের কম্পিউটারে কাজ করার লোক নেই। ভূমি মন্ত্রণালয়ের পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে কম্পিউটারে কাজ করেন বাইরের এক যুবক। এর ফলে তথ্য পাচারের অভিযোগ ওঠে। অভিযোগের খোঁজ নিতে গিয়ে দুই সাংবাদিক লাঞ্ছিত হয়েছেন বলে জানা গেছে।
ইনকিলাব পত্রিকার অষ্টগ্রাম উপজেলা প্রতিনিধি নাদিরুজ্জামান আজমল জানিয়েছেন, ৮ এপ্রিল বুধবার সকালে তিনি ও বাংলাদেশ বুলেটিনের প্রতিনিধি মাহবুব আলম ইউনিয়ন ভূমি অফিসে গিয়ে অভিযোগের খোঁজখবর নেন। এক পর্যায়ে বহিরাগত যুবকের কাজ করা অবস্থার ভিডিও করতে গেলে যুবকটি চেয়ার ছেড়ে বেরিয়ে যান। এসময় ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা মঞ্জুরুল হকসহ অন্য সহকর্মীরা সাংবাদিকদের ওপর চড়াও হন। আজমলকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করে তাঁর মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া হয়। এক পর্যায়ে সাংবাদিকদের অফিসে রেখে দরজার বাইরে তালা লাগিয়ে দেওয়া হয়। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সিলভিয়া স্নিগ্ধা গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে উভয় পক্ষকে মিলিয়ে দেন।
এ ব্যাপারে কথা বলার জন্য ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা মঞ্জুরুল হকের মোবাইল ফোনে একাধিকবার ফোন করলেও ফোনটি বন্ধ পাওয়া যায়। তবে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সিলভিয়া স্নিগ্ধা জানিয়েছেন, ‘ভূমি অফিসের কম্পিউটারে কাজ করার জন্য নিয়োগপ্রাপ্ত লোক নেই। কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে আউটসোর্সিংয়ের লোক দিয়ে কাজ করানো হচ্ছে। আসলে সাংবাদিকদের সাথে ভুল বোঝাবুঝি হয়েছিল। সাংবাদিকরা কী তথ্য জানতে চেয়েছিলেন, সেটা অফিসের লোকজন বুঝতে পারেননি। আমি সেখানে গিয়ে মিটমাট করে দিয়েছি। এখন কোন সমন্যা নেই।’
ক্যাপশন : অষ্টগ্রাম ইউনিয়ন ভূমি অফিসের দৃশ্য -পূর্বকণ্ঠ