• মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:২২ অপরাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :

কিশোরগঞ্জে পেঁয়াজের মূল্য লেখা আছে ৪৮ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকায়

কিশোরগঞ্জে পেঁয়াজের মূল্য লেখা
আছে ৪৮ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকায়

# মোস্তফা কামাল #

কিশোরগঞ্জে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে পেঁয়াজসহ বিভিন্ন পণ্যের দাম। ভ্রাম্যমাণ আদলতের অভিযানের মুখে ব্যবসায়ীরা দোকানে টানানো মূল্য তালিকায় বিভিন্ন পণ্যের দাম লিখে রাখেন কম, ক্রেতাদের কাছে রাখেন বেশি। এরকম লুকোচুরির মাধ্যমে চলছে গ্রাহক ঠকানোর ব্যবসা।
আজ বুধবার (১৫ এপ্রিল) এক দোকানে গিয়ে দেখা গেল, খুচরা মূল্য তালিকায় পেঁয়াজের দাম লেখা রয়েছে ৪৮ টাকা কেজি। কিন্তু বিক্রি করছে ৬০ টাকা কেজি। এরা ক্রেতাদের ব্যাখ্যা দিচ্ছেন, বড়বাজারের পাইকারি দোকান থেকে বেশি দামে কিনতে হয় বলে বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। কিন্তু ভ্রাম্যমাণ আদালতের কারণে তালিকায় কম লিখে রাখেন। ক্রেতাদের ধারণা, এর মধ্যে নিশ্চয়ই কোন গোমর আছে। তা না হলে পাইকারদের কাছ থেকে বেশি দামে কিনলে তালিকায় বেশি দাম লিখতে ভয় কিসের। কয়েকজন ব্যবসায়ী জানালেন, তাদেরকে পাইকারি ব্যবসায়ীরা ক্রয় রশিদ দেন না। ফলে ভ্রাম্যমাণ আদালত আসলে ক্রয়মূল্য দেখাতে পারেন না। তখনই জরিমানা গুণতে হয়। ভোক্তাদের অভিমত, ভ্রাম্যমাণ আদালত যদি খুচরা বিক্রতাদের কাছে পাইকারি ব্যবসায়ীদের নাম এবং ক্রয়মূল্য জেনে নিয়ে সেখানে গিয়ে হানা দেন, তাহলেই আসল দুর্নীতি ধরা যাবে। অথচ ১০ দিন আগেও ৪০ টাকা কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে।
ডাল, রসুনসহ অন্যন্য পণ্যের দামও লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। কয়েকদিন আগে যে মশুর ডাল বিক্রি হয়েছে ১১০ টাকা কেজি, সেটি এখন ১৩০ টাকা কেজি। সামনেই রমজান। ফলে বাজারের অবস্থা নিয়ন্ত্রণে রাখতে না পারলে বর্তমান সঙ্কটময় সময়ে মড়ার ওপর খাড়ার ঘায়ের মত সাধারণ মানুষের ভোগান্তি আরো বহুগুণে বাড়বে বলে ভোক্তারা মনে করছেন। তবে শাকসবজির দাম এখন কমই আছে। এ নিয়ে মানুষের কোন অভিযোগ নেই।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *