• রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৫১ পূর্বাহ্ন |
  • English Version
শিরোনাম :
কিশোরগঞ্জের দু’টি ফাঁকা আসনে মনোনয়ন চূড়ান্ত বিএনপির মনোনয়ন ঘোষণায় বিস্মিত হলেন জাতীয় দলের চেয়ারম্যান এহসানুল হুদা কিশোরগঞ্জে এনসিপির কমিটি সাংগঠনিক সম্পাদক বলছেন পুনর্গঠন না হলে কবর রচনা চড়ুই পাখির আবাস নেই, বসবাস পরিষেবার তারে গহিন হাওরের ভাঙন কবলিত একটি ইউনিয়নে সেতু দাবি এক ইউনিয়নে ৫ শতাধিক রেমিট্যান্স যোদ্ধা, কারিগরি জ্ঞান থাকায় বেতন পান অন্য শ্রমিকদের প্রায় তিনগুণ ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশন অব ভৈরব এর কমিটি গঠন সভাপতি মোস্তাক, সাধারণ সম্পাদক হাফিজ কটিয়াদীতে এক যুবককে কুপিয়ে হত্যা কিশোরগঞ্জে স্কুল থেকে বাড়ি যাওয়ার পথে বাসের ধাক্কায় আহত শিক্ষকের মৃত্যু স্মার্ট ফোন এখন জীবনের অংশ সাইবার আক্রমণ মোকাবেলার সক্ষমতা অর্জন করতে হবে

কুকুরের উপদ্রোবে আমাদের করণীয়

“কুকুরের কাজ কুকুর করেছে কামড় দিয়েছে পায় তাই বলে কি কুকুরকে কামড়ানো মানুষের শোভা পায়।” কবি ঠিকই বলেছেন মানুষ তো আর কুকুর’কে কামড়াতে যাবে না কিন্তু কুকুরের কামড় থেকে বাঁচার তো সতর্কতা অবলম্বন করতেই হবে।
প্রাণিকূলের মধ্যে মানুষের সবচেয়ে ভালো বন্ধু হিসেবে পরিচিত কুকুর। মনিবের জন্য জীবন দেয়ার নজিরও আছে। আবার এই বন্ধুই কখনো প্রাণনাশের কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

কুকুর কেন কামড়ায়?
সাধারণত সুস্থ কুকুর মানুষকে কামড়ায় না পাগল কুকুরই কামড়ায়। সহজে তারা মানুষের উপর চড়াও হয় না, কিন্তু কোন কারণে যদি মনে করে মানুষটি তার জন্য হুমকির তাহলেই কামড়ের পথ বেছে নেয়। সাধারণত প্রজনন ঋতুতে তারা আক্রমনাত্মক হয়ে উঠে। ভাদ্রমাস হচ্ছে কুকুরের প্রজনন মাস। প্রজাতি বা অঞ্চলভেদে আষাঢ় শ্রাবণ মাসেও তারা বিপরীত লিঙ্গের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে পরে। এসময় তাদের শারীরিক মানসিক পরিবর্তন চলে আসে তাদের মস্তিষ্ক উত্তেজিত থাকে। স্বাভাবিক সময় তাকে তাড়াতে গেলে পালিয়ে যায়, কিন্তু প্রজননের এই সময়ে সে কামড়াতে চলে আসে। এছাড়াও সংগমরত অবস্থায় যদি কেউ কাছে যাবার চেষ্টা করে তখনো হিংস্র হয়ে যেতে পারে। চলার পথে, বাসার সিড়িতে কুন্ডলী পাকিয়ে ঘুমিয়ে থাকে এসময় কেউ যদি গায়ে পা দিয়ে ফেলে সে কামড় দিয়ে বসবে।

সাবধানতা অবলম্বন যেভাবে করতে হবে
১. যথাসম্ভব কুকুর এড়িয়ে চলতে হবে
২. চলার পথে বা পাশ কাটিয়ে যাবার সময় না তাকানোই ভাল।
৩. যদি ঘেউ ঘেউ করে তাহলে ভয় পেয়ে না দৌঁড়ে সাবলীলভাবে হেটে যেতে হবে।
৪. মনে রাখবেন আপনার কোন আচরণে যদি ভয় পায় তাহলেই সে আপনাকে কামড়াতে আসবে তাই এমন কোন অঙ্গভঙ্গি করা যাবেনা যেন সে আপনাকে শত্রু ভাবে।
৫. কোন অবস্থাতেই সঙ্গমের সময় বিরক্ত করা যাবে না।
৬. খুব ভোরে কুকুর খুবই সক্রিয় থাকে এসময় একাকী পথচারী পেলে তারা দলবেঁধে আক্রমণ করতে পারে তাই যারা প্রাতভ্রমণে বের হবেন সাবধানতা অবলম্বন করবেন।

কামড় দিলে করণীয়
কুকুর যেহেতু জলাতঙ্ক রোগের জীবানু রেবিস ভাইরাস বহন করে তাই কুকুরের কামড় আনতে পারে আপনার ভয়াবহ জীবন ঝুঁকি। কারণ জলাতঙ্ক রোগের কোন চিকিৎসা আবিষ্কার হয়নি। তাই কুকুর কামড় দিলে প্রথমেই আপনাকে কামড় দেয়া স্থানে সাবান পানি দিয়ে ভালভাবে সময় নিয়ে ধুতে হবে। দ্রুত চিকিৎসক এর পরামর্শ গ্রহণ করে ভ্যাক্সিন নিতে হবে। কবিরাজ এর কাছ থেকে চিকিৎসা গ্রহণ থেকে বিরত থাকতে হবে।

জলাতঙ্ক রোগের ৯৫% ই ছড়ায় কুকুরের মাধ্যমে।
সারা বিশ্বে প্রতিবছর চব্বিশ থেকে ষাট হাজার মানুষ জলাতঙ্ক আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করে।
জলাতঙ্ক রোগের লক্ষণ প্রকাশ পেলেই মৃত্যু নিশ্চিত। কুকুরের ক্ষেত্রে লক্ষণ প্রকাশের ১২ দিনের মধ্যেই মারা যায়। এ রোগে প্রধান লক্ষণ হলো রোগীর প্রচন্ড জলের পিপাসা পাবে কিন্তু পান করতে গেলেই ভয়ে পান করবে না।

বাজারে প্রচলিত ভ্যাক্সিন
নোভার্টিসের এই টিকার এক ডোজের দাম ৬৫০ ইনসেপ্টার এক ডোজের দাম ৫০০ টাকা। অন্যান্য কোম্পানিও কাছাকাছি দামে বাজারজাত করছে। কাউকে কুকুর বা জলাতঙ্ক আক্রান্ত অন্য কোন প্রাণি কামড়ালে এই টিকার ৫ ডোজ দিতে হয়।

প্রলয় কুমার সাহা
নির্বাচন কর্মকর্তা, ভৈরব।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *